МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТУРНИР ПО ДЗЮДО В ЧЕСТЬ Ю.М.ЗУСЕРА

19-21 октября 2011 года, в городе Донецк во Дворце Спорта «Дружба» в рамках фестиваля «Семья дзюдо», прошел ХVIII традиционный международный турнир по дзюдо в честь заслуженного тренера Украины Юрия Зусера. Соревнования проводились среди молодежи до 23 лет (1989-1996 годов рождения) и являлись последним отборочным этапом на Чемпионат мира этой возрастной категории. В соревнованиях принимали участие около 500 спортсменов. Наш город на этом турнире представляли спортсмены ДЮСШ №1 управления образования.

Первым на татами вышел Ламанов Владимир, выступающий в весовой категории до 60 кг. Одержав победы в двух предварительных встречах над представителями Харькова и Харцызска, в полуфинале не смог одолеть представителя Донецка, который в будущем стал чемпионом турнира. В борьбе за третье место удача также была на стороне представителя Киевской команды. В итоге Владимир занял 5 место. В весовой категории до 66 кг г.Рубежное представляли Ламанов Андрей и Литвинов Ярослав. Выступление ребят было менее удачно, они проиграли в своих стартовых встречах.

Среди девушек наша сборная показала очень хороший результат. Штокаленко Ирина выступала в весовой категории до 52 кг, одержав победу в первой встрече, дальше не смогла противостоять своим соперницам. В результате Ира оказалась на 7 месте. В весовой категории до 57 кг нашу школу представляли сразу три спортсменки: Студинская Ольга, Токарь Эльвира и Бильо Наталья. Все три девочки, одержав предварительно по две победы, не смогли справиться со следующими соперницами. В итоге Ольга и Наталья заняли 7 места, а Эльвира заняла 9 место.

И лучший результат в нашей команде показала Сумина Ангелина выступающая в весовой категории до 63 кг. По жребию Ангелина первый круг была свободна и ждала победительницу пары представительниц Харькова и Киева. Во втором круге Ангелина выиграла чистым броском у представительницы Харькова, в третьем круге в борьбе за выход в финал не оставила никаких шансов дзюдоистке Донецка, выиграв у нее удержанием. А вот в финальной встрече не смогла противостоять представительнице Киева (победительнице сентябрьского Чемпионата Украины среди молодежи). В итоге Ангелина оказалась на пьедестале почета на второй ступеньке.

Спортсменов подготовили тренеры ДЮСШ №1 Короткий Александр Андреевич и Короткий Роман Александрович.

На фотографии: Сумина Ангелина (слева)