ФУТБОЛИСТЫ И Х Т – СИЛЬНЕЙШИЕ В ГОРОДЕ

Почти месяц в упорных поединках на стадионе «Химик» десять команд коллективов физкультуры предприятий, учреждений, организаций и учебных заведений города оспаривали первенство в соревнованиях по футболу по программе  ХV городской Спартакиады.

Квалификационные соревнования на первом этапе определили восемь команд, продолживших соревнования в следующем этапе - групповых турнирах. Показав уверенную игру в групповых турнирах, четыре команды обеспечили себе место в финальной «четверке». Ими стали команды «Спартак» и РИПТ (из гр.А), ИХТ и «Заря» (из гр.Б). Полуфинальные игры уверенней провели команды «Спартак» и ИХТ, которые и разыграли между собой звание Чемпиона ХV городской Спартакиады по футболу.

25 мая  сначала в матче за Третье место футболисты ФО «Заря» одержали победу над РИПТ со счетом 2:1. Затем в финальном матче встретились футболисты физкультурного объединения «Спартак» (капитан Константин Гнилицкий), получившие звание чемпиона в 2013 и 2016 годах, и Института химических технологий (играющий тренер Михаил Тетерев) – команда завоевывала чемпионство в 2014 году.

В первой половине встречи автогол в свои ворота провели «спартаковцы» и на перерыв команды ушли со счетом 1:0 в пользу ИХТ. Во второй половине игра обострилась и «Спартак» сравнял счет, но на последних минутах матча команда пропустила гол. 2:1 – счет финальной встречи, и команда ИХТ стала Чемпионом города (второй раз за историю проведения Спартакиад). Вторую строчку турнирной таблицы Чемпионата города по футболу 2017 года заняла команда ФО «Спартак», на третьем месте - футболисты ФО «Заря». Далее места распределились следующим образом:  IV– РИПТ, V – ПИПТ, VI -  ФО «Бизнес», VII – РПК,  VIII – ФО «Трудовые резервы», ІХ - ЛГМУ, Х – РКТК.

На церемонии награждения Светлана Ступникова, главный судья городской Спартакиады, и Анатолий Бусенков, директор РФСК, наградили  команды-призеры дипломами и памятными  медалями организационного комитета Спартакиады. Лучшим игроком Чемпионата города-2017 признан  Владислав Калюжный (ИХТ). Лучшим бомбардиром Чемпионата города стал Евгений Абазин (РИПТ), на его счету 10 мячей. В командах-финалистах  лучшими футболистами признаны Роман Литюк («Заря»),  Тарас Коваленко (РИПТ), Семен Солошенко («Спартак»), Владислав Малютин (ИХТ).

В городской Спартакиаде наступил летний перерыв. Завершились  восемь видов соревновательной программы Спартакиады (футзал, баскетбол-женщины, баскетбол-мужчины, шашки, плавание-женщины, плавание-мужчины, настольный теннис, футбол) из пятнадцати заявленных видов. Соревнования по Программе Спартакиады в 2017 году шли в течение 36 дней. В конце августа начинаются соревнования по пляжному волейболу,  перетягиванию каната (сентябрь), легкая атлетика среди женских и мужских команд (октябрь), волейбол среди женских и мужских команд (октябрь-ноябрь) и шахматы (ноябрь).