НИКОЛАЙ БАРАННИК И МАРИНА КОВАЛЕВА СТАЛИ ЧЕМПИОНАМИ УКРАИНЫ ПО ПАУЭРЛИФТИНГУ

25 февраля в г. Коломыя (Ивано-Франсковская область) стартовали чемпионат Украины по пауэрлифтингу среди взрослых и 1 марта - чемпионат Украины по жиму лежа среди всех возрастных групп.

Борьбу за медали и право предоставлять страну на главных международных стартах года приехали спортсмены из разных уголков Украины.

Спортсмены не подвели ожиданий, и соревнования действительно выдались богатыми на яркие победы. На помосте была конкурентная борьба и золото чемпионата выиграли действительно сильнейшие спортсмены Украины.

Команда Луганской области по экипировочному пауэрлифтингу была представлена спортсменами из города Рубежное: Баранник Николай (МСМК), Дубовой Владимир (МСУ), Белозер Виталий (МСУ), Козин Александр (КМС), Пустовитова Екатерина, Ковалева Марина (КМС).

Баранник Николай (в.к. до 74 кг) с суммой 800 кг выиграл Чемпионат Украины по пауэрлифтингу, получив золото в приседании - 302,5 кг, золото в жиме - 220 кг, 4 место в тяге с результатом 277,5 кг. Также Николай стал бронзовым призером Чемпионата Украины в абсолютном зачете.

Для  Ковалевой Марины победа на чемпионате Украины стала первой. В весовой категории до 84 кг среди женщин Марина успешно закончила приседания, выиграв серебро с результатом 147,5 кг, в жиме заработала золото (70 кг), и пополнила свою копилку золотой медалью в упражнение становая тяга с результатом 160 кг. Марина показала свой лучший результат в сумме - 377,5 кг и стала победителем Чемпионата Украины.

Дуьовой Владимир (в.к. до 83 кг) выиграл бронзу с результатом 742,5 кг, а также бронзу в приседание - 312,5 кг. Результаты спортсмена в других упражнениях: жим - 170 кг, тяга - 260 кг.

Белозер Виталий (в.к. до 74 кг) занял четвертое место с результатом 702,5 кг (приседания - 260 кг, жим - 162,5 кг и получил бронзу в упражнении становая тяга с результатом - 280 кг).

Козин Александр (в.к. до 93 кг) достойно выступил и собрал сумму 567,5 кг (приседания - 190 кг, жим - 150 кг, тяга 227,5 кг).

Путовитова Екатерина (в.к. до 72 кг) стала четвертой (приседания - 112,5 кг, жим - 65 кг, тяга - 130 кг, сумма 307,5 кг).

Команда Луганской области  на Чемпионате Украины по жиму лежа была представлена: Емельянов Никита (юниор, в.к. до 74 кг), Скорик Елизавета (вз., в.к. до 72 кг), Ахлестин Роман (вз., в.к. до 74 кг), Шаповалов Михаил (вз., в.к. до 120 кг).

Михаил Шаповалов, с результатом 305 кг Михаил выиграл золото соревнований, а также стал бронзовым призером Чемпионата Украины в абсолютном зачете среди мужчин.

Скорик Елизавета стала серебряным призером чемпионата Украины, (результат 65 кг).

Емельянов Никита в напряженной борьбе, выполнив успешно все подходы, выиграл бронзу Чемпионата с результатом 175 кг.

Ахлестин Роман поднялся на 5 позицию с результатом 192,5 кг.

Рубежанских спортсменов подготовили тренеры ДЮСШ №: Урбан Виктор Николаевич (Заслуженный тренер Украины, мастер спорта СССР), Урбан Андрей Николаевич (тренер высшей категории).