ФУТБОЛИСТЫ «СПАРТАКА» – СИЛЬНЕЙШИЕ В ГОРОДЕ

В конце апреля десять команд коллективов физкультуры предприятий, учреждений, организаций и учебных заведений города вышли на старт в соревнованиях по футболу по программе  ХІV городской Спартакиады.

Почти месяц в упорных поединках на стадионе «Химик» футболисты нашего города, несмотря на сложные погодные условия, оспаривали право называться сильнейшей командой города.

Квалификационные соревнования на первом этапе определили восемь команд, продолживших соревнования в следующем этапе - групповых турнирах. Показав уверенную игру в групповых турнирах, четыре команды обеспечили себе место в финальной «четверке». Ими стали команды РПК, «Трудовые резервы» (из гр.А), «Cпартак» и ИХТ (из гр.Б). Полуфинальные игры уверенней провели команды РПК и «Спартак», которые и разыграли между собой звание Чемпиона ХІV городской Спартакиады по футболу.

27 мая  сначала в матче за Третье место футболисты ИХТ одержали победу над ФО «Трудовые резервы» со счетом 3:0. Затем в финальном матче встретились футболисты Рубежанского политехнического колледжа (играющий тренер Александр Туленцов) – шестикратные победители городских Спартакиад (команда завоевывала чемпионство в 2005, 2006, 2008, 2010, 2012 и 2015 г.г.) и физкультурного объединения «Спартак» (капитан Константин Гнилицкий) – получившие звание чемпиона в 2013 году.

В первой половине встречи обе команды продемонстрировали уверенную и равную борьбу, и на перерыв ушли со счетом 0:0. Во втором тайме игра обострилась, и атака «Спартака» привела к долгожданному голу. Затем два гола побывали еще в сетке ворот РПК. Счет финала 3:0 в пользу спартаковцев. Команда «Спартак» заняла Первое место. Вторую строчку турнирной таблицы Чемпионата города по футболу 2016 года заняла команда РПК, на третьем месте - футболисты ИХТ. Необходимо отметить, что спартаковцы установили своеобразный рекорд в Чемпионате, забив 16 безответных голов в ворота соперников.

На церемонии награждения Светлана Ступникова, главный судья городской Спартакиады, наградила  команды-призеры дипломами и памятными  медалями организационного комитета Спартакиады. Лучшими игроками  в командах признаны Владислав Калюжный (ФО «Трудовые резервы»), Владислав Катралеев (ИХТ), Дмитрий Богаевский (РПК) и Владимир Литвиненко («Спартак»). Лучшим бомбардиром Чемпионата города стал Евгений Рябоконь, на его счету 7 мячей.

В городской Спартакиаде наступил летний перерыв. Завершились  десять видов соревновательной программы Спартакиады (футзал, баскетбол-женщины, баскетбол-мужчины, шашки, плавание-женщины, плавание-мужчины, настольный теннис, легкая атлетика-женщины, легкая атлетика-мужчины, футбол) из пятнадцати заявленных видов. Соревнования по Программе Спартакиады в 2016 году шли в течение 38 дней. На вторую половину года запланированы соревнования:  пляжный волейбол (август),  перетягивание каната (сентябрь), волейбол среди женских и мужских команд (октябрь-ноябрь) и шахматы (ноябрь).