Головне меню
Пошук по сайту
 
Корисні посилання
Ветерани, які здобули перемогу

 

Ветерани, які здобули перемогу

 

Александрова Мария Логвиновна, 1922 г.р., г.Кременная, Кременской р-н, Луганской области. На фронте с 1943 г. по май 1945 г.. Рядовой, 2, 3 Украинский фронт. Освобождала Украину, Румынию, Венгрию. 

Награждена орденом Отечественной войны 2 ст., «За мужество», юбилейными медалями.

Комонюк Василий Тихонович, 1927 г.р., с.Мысштынь, Изяславский р-н, Хмельницкая область.

На фронте с декабря 1944 года по май 1945 года. Старшина 1 ст.,4 Украинский фронт.

Освобождал Краков, Чехословакию, Австрию. Участвовал в боях с Японией.

Награжден орденом Отечественной войны 2 ст., «За мужество», юбилейными медалями.

 

Барсукова Надежда Филипповна, 1925 г.р., с.Свердловка, Сватовский р-н, Луганская область. На фронте с сентября 1943г. по май 1945 г. Сержант, связист 22 стрелкового корпуса.

Освобождала Украину, Прибалтику. Награждена орденом Отечественной войны 2 ст., «За мужество», юбилейными медалями.

Логвинов Александр Кириллович, 1923 г.р., с.Малиновка, Ивановский р-н-, Одесская область.

На фронте с июня 1941 г. по май 1945 г. Рядовой, 2-й Украинский фронт, огнеметчик при 51 отдельном батальоне.

Освобождал Белоруссию, Польшу.

Награжден орденом Отечественной войны 2 ст., «За мужество», юбилейными медалями.

 

Громов Виктор Александрович, 1926 г.р., г.Рубежное, Луганская область. На фронте с 1944 г. по май 1945 г. Ефрейтор зенитного полка, 1 Украинский фронт.

Освобождал Польшу. Награжден орденом Отечественной войны 2 ст., «За мужество», юбилейными медалями.

 

Тарасова Елена Ивановна. На фронте с 1942г. по 1945г. Освобождала Украину, лётные войска.Награждена Орденом Отечественной войны 2 степени, юбилейными медаоями

Зуган Евдокия Васильевна, 1926 г.р., пос.Заречье, Тверская область.

На фронте с октября 1943 г. по декабрь 1944 г. Мл.сержант медицинской службы, 1 Белорусский фронт.

Освобождала Могилев, Каунас, Калининград.

Награждена орденом Отечественной войны 2 ст., «За мужество».

 

Рыбаков Алексей Иванович, 1925 г.р., г.Лыськово,  Нижегородская область.

На фронте с января 1942 г. по май 1945  г. Политрук, 3-й Украинский фронт.

Награжден орденом Отечественной войны, «За мужество», медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», юбилейными медалями.

Кадацкая Екатерина Андреевна, !924 г.р., с.Рахны, Винницкая область.

 На фронте с 1942 г. по май 1945 г.Медсестра, сержант, Северо-Кавказский фронт, погранзастава.

Освобождала Литву.

Награждена орденом Отечественной войны 2 ст.,  медалями «За боевые заслуги», «За освобождение Литвы»

Шехвиц Григорий Александрович, 1925 г.р., с.Мякоты, Изяславский р-н, Хмельницкая область.

На фронте с июня 1943 г. по май 1945 г. Рядовой 11 Гвардейской бригады, Центральный фронт.

Награжден орденами Богдана Хмельницкого, Отечественной войны 1 и 2 ст., «За мужество», юбилейными медалями.

Мурич Виктор Зиновьевич, 1926 г.р., г.Балашов, Саратовская область.

На фронте с 1944 г. по 1945 г.Рядовой, радиотелеграфист, Забайкальский фронт. Участвовал в боях с японскими милитаристами.

Награжден орденом Отечественной войны 2ст., «За победу над Японией», «За мужество», юбилейными наградами.

Вторыгина Анна Ивановна, 1920 г.р., с.Новоникольское, Кременской р-н, Луганская область.

На фронте с мая 1942 г. по сентябрь 1945 г. Старшина 412 саперного полка. Освобождала Кавказ.

Награждена орденом Отечественной войны 2 ст., «За мужество», «За оборону Кавказа», юбилейными медалями.

Онищенко Варвара Васильевна, 1924 г.р., с.Хорошилово, Орловская область.

На фронте с 1943 г. по май 1945 г. Рядовой 301 автотранспортной роты, Закавказский фронт.

Освобождала Кубань, Пятигорск. Награждена орденом Отечественной войны 2 ст.,  медалями «За победу над Германией», «За оборону Кавказа».

Гусак Петр Иванович, 1924 г.р., с.Климовка, Кременской р-н, Луганская область.

На фронте с 1942 г. по 1945 г.

Рядовой 41 стрелковой дивизии, 3 Украинский фронт, связист.

Освобождал Донбасс, Кавказ, Молдавию.

Награжден орденом Отечественной войны, юбилейными медалями.

 

Просоед Виктор Андреевич, 1924 г.р., г.Краснодар.

На фронте с 1942 по май 1945 г. Рядовой 32 Гвардейской дивизии 82 Гвардейского полка.

Освобождал г.Туапсе. Награжден орденом Отечественной войны 2 ст., медалью «За победу на Германией»

Зленко Раиса Павловна, 1925 г.р., с.Щурово, Донецкая область.

На фронте с 1943 г. по май 1945 г. Связист 183 отдельного батальона связи, 4 Гвардейского стрелкового корпуса, мл.сержант

Освобождала Николаев, Молдавию, Польшу, Германию.

Награждена орденом Отечественной войны 2 ст., «За мужество», юбилейными медалями.

Попова Мария Марковна, 1923 г.р., с.Кругляковка, Купянский р-н.

На фронте с 1942 г. по апрель 1944 г.. Рядовой 17 воздушной армии, 3 Украинский фронт.

Освобождала Сталинград, Румынию. Награждена орденом Отечественной войны 2 ст., «За мужество», юбилейными медалями.

Коломиец Семен Пантелеевич, 1921 г.р., с. Голубовка, Мостовского р-на, Луганская область.

На фронте с июня 1941 г. по май 1945 г. Рядовой 1-го Украинского фронта, 3-го Украинского фронта, 6-я Армия, 3-й Гвардейский артиллерийский полк.

Освобождал Харьков. Награжден орденом Отечественной войны 2 ст., «За мужество», юбилейными медалями.

Поганкин Константин Ефимович, 1922 г.р., с. Бредоваха, Калининская область.

На фронте с июля 1941 по май 1945 г.  Сержант 374 зенитной дивизии, Юго-Западный  фронт, 15 Сивашская дивизия.

Освобождал Воронежскую область. Участвовал в боях за Полтаву. Войну закончил в Берлине.

Награжден орденом Богдана Хмельницкого, Отечественной войны 1 ст., Красной Звезды, юбилейными медалями.

Нискородов Николай Иосифович, 1927 г.р., Казахская ССР.

На фронте с января 1944 г. по сентябрь 1945 г. Рядовой 850 саперного полка, 277 стрелковой дивизии, 3-й Белорусский фронт.

Освобождал Харьков, Литву.

Награжден орденом Отечественной войны 2 ст., «За мужество», юбилейными медалями.

Шуман Григорий Маркович, 1924 г.р., с.Т.Шевченко, Черниговская область. На фронте с 1943 г. по май 1945 г. Рядовой кавалерийского корпуса 15 дивизии.

Освобождал  Чернигов, Брест, Варшаву, Люблин.

Награжден орденом Отечественной войны 2 ст., «За мужество», юбилейными медалями.

Плужник Андрей Григорьевич, 1925 г.р., с.Кудряшовка, Кременской р-н-, Луганская область.

На фронте с июля 1941 г. по май 1945 г. Рядовой, 1-й Прибалтийский фронт. Освобождал Изюм, ст.Лозовую, Павлоград, формировал Днепр.

Награжден орденом Отечественной войны 2 ст., «За мужество», медалью «За отвагу», юбилейными медалями

Сидельник Григорий Кириллович, 1919 г.р., с. Меловатка, Кременской р-н. На фронте с сентября 1941 г. по май 1945 г. Лейтенант

Участвовал в Битве за Москву

Награжден орденом Богдана Хмельницкого, орденом Отечественной войны 2 ст., «За оборону Москвы», юбилейными медалями.

Шепелев Иван Арсентьевич, 1921 г.р., с.Новоборовое, Старобельский р-н,  Луганская область.

На фронте с августа 1941 г. по май 1945 г. Водитель Прибалтийского фронта.

Освобождал Ленинград, Кенигсберг.

Награжден орденом Отечественной войны 2 ст., «За мужество», юбилейными медалями.

Безгубенко Людмила Михайловна, 1923 г.р., г.Иваново.

На фронте с 1942 г. по май 1945 г. Старшина, связист 62 батальона связи, 3 ударная Волховская дивизия.

Освобождала Новгород, Псков, Прибалтику, Варшаву, участвовала в битве за Берлин.

Награждена орденом Отечественной войны 2 ст., «За мужество», медалью «За боевые заслуги», юбилейными медалями.

Корчагин Митрофан Прокофьевич, 1927 г.р., с.Мостки, Сватовский р-н, Луганская область.

На фронте с 1942 г. по 1945 г. Пехота, рядовой.

Освобождал Запорожье, Орехово, Синельниково, форсировал Днепр.

Награжден орденом Отечественной войны 2 ст., «За мужество», юбилейными медалями.

Малолетников Николай Гаврилович, 1926 г.р., Рогначевский р-н, Гомельская область.

 На фронте с сентября 1944 г. по  май 1945 г. Рядовой 254 стрелковой дивизии. 1 Украинский фронт

Освобождал Ковель, Польшу, Германию, Прагу.

Награжден орденом Отечественной войны 2 ст., медалью «За отвагу», юбилейными медалями.

Гичко Григорий Павлович, 1922 г.р., с.Калиновское, Сватовский р-н, Луганская область.

На фронте с марта 1942 г. по май 1945 г. 822  стрелковый истребительный авиационный полк, рядовой.

Освобождал Сталинград, Грозный, Бухарест.

Награжден орденом Отечественной войны 2 ст., «За мужество», юбилейными медалями.

Полевая Татьяна Ефимовна, 1923 г.р., с. Климовка, Кременской р-н.

На фронте с 1943г. по май 1945 г.Рядовой, пекарь 51 стрелковой дивизии, 2 Прибалтийский фронт.

Освобождала Прибалтику. Награждена  орденом Отечественной войны 2 ст., юбилейными медалями.

Арсеньева Капиталина Ивановна, 1922 г.р., с.Лоя, Приморский р-н, Архангельская область.

На фронте с июня 1941 г. по май 1945 г. Сержант, эвакогоспиталь 22, 53 армия, Украинский фронт.

Освобождала Харьков, Могилев, Шклов, Кенигсберг.

Награждена орденом Отечественной войны 2 ст., медалью «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», юбилейными медалями.

Усачев Николай Андреевич, 1926 г.р., Архангельская область.

На фронте с 1943 г. по май 1945 г. Старшина 1 статьи, миноносец «Урицкий», Северный флот.

Награжден орденом Отечественной войны 2 ст., «Дружбы народов», «За мужество», медалью «За оборону Советского Заполярья».

Бабкин Николай Ильич, 1925 г.р., с.Гордеевка, Кореневский р-н, Курская область.

На фронте с июня 1943 г. по февраль 1945 г. Рядовой 1799 арт. полка особого назначения. Участвовал в битве на Курской дуге.

Награжден орденом Отечественной войны 2 ст., «За мужество», медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», юбилейными медалями.

Стешенко Василий Тарасович, 1926 г.р., с.Маньковка, Сватовский р-н, Луганская область.

На фронте с апреля 1943 г. по май 1945 г. Рядовой, 42 кавалерийский полк, 1 Украинский фронт.

Награжден орденом Отечественной войны 2 ст., юбилейными медалями.

Ивашкин Василий Иванович, 1925 г.р., с.Барыкино, Кременской р-н-, Луганская область.

На фронте с апреля 1943 г. по май 1945 г. Рядовой 429 стрелкового  батальона, 4-я воздушная армия, 1-й Белорусский фронт.

Освобождал Ростов, Мелитополь, Бобруйск, Польшу, Германию.

Награжден орденом Отечественной войны 2 ст., «За мужество».

Есипов Григорий Иванович, 1926 г.р.

На фронте с октября 1943 г. по май 1945 г. Рядовой, 399 стрелковый полк, 1 Украинский фронт.

Освобождал Прагу, форсировал Одер. Закончил войну в Германии.

Награжден орденом Отечественной войны 2 ст., «За мужество», медалью «За отвагу», юбилейными медалями.

Московченко Валентина Матвеевна, 1924 г.р., с.Клубовка, Черниговская область.

На фронте с апреля 1943 г. по май 1945 г. Рядовой 193 стрелковой дивизии.

Освобождала Варшаву, Прибалтику.

Награждена медалью «За боевые заслуги», «За освобождение Варшавы», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.»

Константиневский Андрей Петрович, 1925 г.р., Молдавская ССР.

На фронте с июля 1943 г. по май 1945 г. Ефрейтор 41-й Гвардейской дивизии, 124 стрелковый полк.

Освобождал г.Рубежное. Награжден орденом Отечественной войны 2 ст., «За мужество», юбилейными медалями.

Медведь Иван Арсентьевич, 1924 г.р., пгт Держаня, Хмельницкая область.

На фронте с апреля 1945 года по 1947 год. Рядовой пехотного полка, 8 группа армии, Белорусский фронт. В Берлине до 1947 года служил в комендантском батальоне.

Освобождал Польшу, Германию.

Награжден орденом Отечественной войны 1 и 2 ст., «За мужество», медалями «За взятие Берлина», «За победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.» юбилейными медалями.

Барабаш Иван Николаевич, 1926 г.р., с.Н.Астрахань, Кременской р-н, Луганская область.

На фронте с мая 1943 г. по май 1945 г. Сержант 73 зенитно-артиллерийской бригады, 2 Украинский фронт, командир орудия.

Освобождал Белоруссию, участвовал в боях за Минск.

Награжден орденом Отечественной войны 2 ст., «За мужество», юбилеными медалями.

Сокольский Василий Иванович, 1923 г.р., г.Волчанск, Харьковская область.

На фронте с мая 1943 г. по май 1945 г. Капитан 114 гвардейского саперного полка

Участвовал в обороне Москвы и битве за Москву. Освобождал Мурманск, Ленинград, Петрозаводск, Карелию.

Награжден орденом Красного Знамени, Красной Звезды, Славы 3 ст., медалью «За боевые заслуги».

Митченко Владимир Андреевич, 1926 г.р., с.Зазерки, Королевецкий р-н, Сумская область.

На фронте с октября 1943 г. по май 1945 г. Сержант 29 мотосрелковый полк, 10 Гвардейская дивизия, 1 Украинский фронт .

Освобождал Западную Украину, Польшу. Участвовал в битве за Берлин.

Награжден орденом Отечественной войны 2 ст., «За мужество», медалью «За боевые заслуги», юбилейными медалями.

Задорожний Петр Григорьевич, 1922 г.р., с.Климовка, Кременской р-н, Луганская область.

На фронте с октября 1941 г. по май 1945 г. Артиллерист-наводчик, в/ч 378, Белорусский фронт. Закончил войну сержантом-артиллеристом.

Освобождал Украину, Польшу.

Награжден орденом Славы 2 ст., орденом Отечественной войны 1 и 2 степеней, медалями «За освобождение Варшавы», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», юбилейными медалями.

 

Бережная Александра Николаевна, 1925 г.р., с. Покровское, Троицкий р-н. На фронте с ноября 1943 г. по май 1945 г. Младший сержант 55 танковой бригады

Награждена орденом Отечественной войны 2 ст., «За мужество», медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», юбилейными медалями.

Лаптев Григорий Николаевич, 1925 г.р., с.Новоборовая, Старобельский р-н, Луганская область.

На фронте с июля 1941 по май 1945 г. Рядовой 144 пехотного полка, 45 механизированная бригада, 82 дивизия, 8 Армия.

Освобождал Польшу, Павлоград, Изюм, Запорожье, Крым.

Награжден орденом Отечественной войны 2 ст., «За мужество», юбилейными наградами.

Бригидер Юрий Захарович, 1927 г.р., г.Жмеринка, Винницкая область.

На фронте с1941 г. по май 1945 г. Гвардии рядовой 99 Гвардейского стрелкового полка.

Освобождал Кенигсберг, Восточную Пруссию.

Награжден орденом Отечественной войны 2 ст., Трудового Красного Знамени,, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг», юбилейными медалями.

Чепиков Николай Васильевич, 1925 г.р., с.Новое, Смоленский р-н, Смоленская область.

На фронте с 1942 г. по 1945 г. Старшина 374 зенитного дивизиона, 2, 3 Украинский фронт.

Освобождал Белоруссию, Кенигсберг.

Награжден орденом Отечественной войны 2 ст., «За мужество», медалями «За отвагу», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 г.г.»

Бескоровайный Василий Николаевич, 1926 г.р., с.Бугаевка, Савинский р-н, Харьковская область.

На фронте с мая 1943 г. по май 1945 г. Старшина 906 Гвардейского полка.

Освобождал Ямы, Ямполь, воевал под Киевом, принимал участие  в Корсунь-Шевченковской битве, закончил войну в г.Дрезден.

УМЕР 07.05.2015.

Городецкая Наталья Даниловна, 1924 г.р., с.Писаревка, Новопсковский р-н, Луганская область.

На фронте с февраля 1942 г. по сентябрь 1945 г. Рядовой 369 батальон связи. 33 Армия.

Освобождала Калугу, Смоленск, Прибалтику, Варшаву, Берлин.

Награжден орденом Отечественной войны 2 ст., «За мужество», медалями «За освобождение Варшавы», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», юбилейными наградами.

Рудая Анастасия Севастьяновна, 1923 г.р., с.Н.Краснянка, Кременской р-н, Луганская область. На фронте с 1943 г. по 1945 г. Рядовой.

Освобождала Одессу, Молдавию, Румынию, Болгарию, Сербию, Австрию.

Награждена орденом Отечественной войны 2 ст., «За мужество», Юбилейными медалями.

 

Забирко Иван Самсонович, 1919 г.р., г.Рубежное, Луганская область.

На фронте с октября 1941 г. по май 1945 г. Старшина, 2-й Украинский фронт.

Награжден орденом Отечественной войны 2 ст., «За мужество».

Дорошенко Василий Иванович, 1922 г.р., Винницкая область.

На фронте с июня 1941 г. по май 1945 г. Рядовой 1065 зенитно-артиллерийского полка.

Воевал под Москвой, освобождал Сталинград, Западную Украину, Германию. Награжден орденом Отечественной войны 2 ст., «За мужество».

Уразовский Иван Ефимович, 1926 г.р., с.Кудряшовка, Краменской р-н, Луганская область.

На фронте с 1941 г. по 1945 г.  !-й Белорусский фронт, 13-й строевой полк, мл.сержант.

Освобождал Минск, Польшу, Германию.

Награжден орденом Отечественной войны 2 ст., «За мужество», юбилейными медалями.

Филонченко Анна Михайловна, 1927 г.р., пгт.Н.Дуванка, Сватовский р-н, Луганская область.

На фронте с мая 1943 г. по март 1944 г.. Рядовой, мл.медсестра 244 отделение мед.службы 312 стрелковой дивизии. Освобождала Славянск, Изюм.

Награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг», юбилейными.

Акименко Фёкла Абрамовна, 1922 г.р., с.Демьяновка, Белокуракинский р-н, Луганская область.

На фронте с июля 1941 года по май 1945 года. Рядовой, 117 полк, 39 дивизия, транспортная рота.

Освобождала Украину, Польшу, закончила войну в г. Люблин.

Награждена  медалью «За боевые заслуги», юбилейными медалями.

Шляхтич Мария Платоновна, 1925 г.р., с.Залиман, Кременской р-н, Луганская область.

На фронте с июня 1943 г. по май 1945 г. Рядовой  203 стрелковой дивизии, пекарь.

Освобождала Запорожье, Польшу,  Будапешт,

Награждена орденом Отечественной войны 2ст., «За мужество», юбилейными медалями.

 

 

Свилогузова Екатерина Кондратьевна, 1926 г.р., с Новоборовое, Старобельский р-н.

На фронте с апреля 1944 г.  по май 1945 г. Ст.сержант 99 стрелковой дивизии 206 стрелкового полка.

Награждена орденом Отечественной войны 2 ст., медалями «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг», юбилейными медалями.

Донченко Анастасия Петровна, 1926 г.р., с.Голубовка, Кременской р-н, Луганская область.

На фронте с июля 1943 г. по сентябрь 1945 г. Старшина 130 отделения мед.службы, 3 Украинский фронт.

Освобождала Попасную, Артемовск, Донецк, участвовала в боях под Белой Церковью, форсировала реки Днестр, Дунай, освобождала Болгарию, Румынию.

Награждена орденом Отечественной войны 2 ст., «За мужество», юбилейными медалями.

 

Данева Любовь Аристарховна, 1924 г.р., с Кудряшовка, Кременской р-н.

На фронте с 1943 года по май 1945 года.Медсестра.

Награждена юбилейными медалями.

Кальченко Мария Константиновна, 1922 г.р., с.Тополи, Троицкий р-н.

На фронте с 1942 г. по май 1945 г. Часть воздушного наблюдения, оповещения, связи (ВНОС).

Освобождала города Торжок, Калинин, воевала под Москвой.

Награждена орденом Отечественной войны 2 ст., «За мужество», юбилейными медалями.

Недбайло Николай Никитович, 1923 г.р., Участник боевых действий с Японией.


Офіційні сайти
Статистика
зараз на сайті: 4
переглядів: 94
візитів сьогодні: 1878
візитів всього: 585109