Головне меню
Пошук по сайту
 
Корисні посилання
Інформація
  Цьогоріч мешканці Кремінського району вже подали 143 декларацій про майновий стан і доходи 
 
   Жителі міста Кремінна та Кремінського району, які зобов’язані декларувати свої доходи та які мають право на отримання податкової знижки,  з початку кампанії декларування подали    до інспекції  143 декларацій про майновий стан і доходи, проінформував  Володимир Позняк – заступник начальника, начальник Кремінського відділення Рубіжанської ОДПІ . 
   При цьому, найбільш активно  місцеві платники податків декларували доходи від сільського господарства. Всього, зокрема, за цей час  ними задекларовано доходів 1140 тисяч гривень, з яких декларанти сплатили  податкових зобов’язань на суму 93.8
   Разом з тим,  для отримання податкової знижки мешканцями  міста та району подано 20 декларацій. Громадянам буде повернуто з бюджету  9,9 тисяч гривень. 
   Правом на отримання податкової знижки громадяни можуть скористатися впродовж всього року, - підкреслив Володимир Позняк. Для цього їм необхідно подати річну податкову декларацію про майновий стан і доходи за місцем проживання. В ній потрібно  зазначити  суму річного оподатковуваного доходу та витрат, підстави для надання такої знижки, документальне  підтвердження витрат. 
   Керівник нагадав , що з 1 січня 2015 року  стартувала  кампанія  з декларування громадянами свого майнового стану і доходів, отриманих ними  у 2014 році. 
   Для подання декларації і отримання необхідних консультацій потрібно звернутись у Центр обслуговування платників податків Кремінського відділення Рубіжанської ОДПІ  за адресою: 92900, Луганська  область, м. Кремінна , вулиця Октябрьська, 10 
 
 Додаткові надходження по податку на доходи фізичних осіб склали 16,3 тис. грн. 
 
   Про це повідомив заступник начальника Рубіжанської ОДПІ Юрій Мельник . 
   Керівник управління  відзначила, що однією з головних завдань Державної фіскальної служби є легалізація заробітної плати. У нинішніх кризових умовах однією з актуальних тем сьогодні є боротьба з виплатою заробітної плати в «конвертах», реалізація гарантій оплати праці й організація заходів недопущення виникнення заборгованості по виплаті заробітної плати. 
   Підприємства, установи, організації й громадяни-суб'єкти підприємницької діяльності при виплаті заробітної плати повинні дотримувати діючого законодавства, відповідати за навмисне ухиляння від сплати податків і порушення норм законодавства щодо виплати заробітної плати. Деякі роботодавці ігнорують чинне законодавство - не платять у повному обсязі податки в бюджет, що є навмисним відхиленням від оподатковування.  Працівник, що одержує зарплату в «конверті», виявляється повністю беззахисним перед роботодавцем. Усна домовленість жодним чином не фіксується юридично, роботодавець платить стільки, скільки вважає потрібним і доти, поки вважає за необхідне. Працівник не має ніяких доказів на підтвердження дійсного розміру своєї заробітної плати й виробничого стажу. По запобіганню таких явищ фахівцями Рубіжанської ОДПІ ведеться постійна робота. Так, по її результатах в 2015 році офіційно оформлені трудові угоди з 178 громадянами, в тому числі   107 при перевірці СПД - фізичних осіб та  71  при перевірці. юридичних осіб. У зв'язку з чим додаткові надходження по податку на доходи фізичних осіб склали 16,3 тис. грн. і 85,9 тис. грн. єдиного соціального внеску. 
   У черговий раз Юрій Володимирович  нагадав  громадянам нагадав, що кожний повинен стати на захист своїх прав, вимагаючи офіційного оформлення трудових відносин, інакше це приводить до розвитку тіньових схем відхилення від сплати роботодавцями податків, і в результаті - відсутності стабільних надходжень до державного бюджету. 
 
Вирішити податкові питання Вам допоможуть у Центра обслуговування платників  
 
   Про роботу Центрів  обслуговування платників податків Рубіжанської ОДПІ розповіла начальник відділу обслуговування платників податків  Ольга Урсова.
   „Завітавши до них, Ви зможете  безкоштовно та за відсутності черг вирішити усі свої нагальні податкові питання”, - зазначила фахівець. Вона нагадала про розташування Центрів : м. Рубіжне, вул. Менделєєва,14б та м. Кремінна ,вул. Октябрьська,10 
   У приміщеннях центрів можливо  подати податкову звітність, отримати  інформацію щодо придбання  посилених сертифікатів відкритих ключів електронного цифрового підпису, подати кореспонденцію, отримати різного роду довідки та дозвільні документи, зареєструвати РРО та книгу ОРО, отримати ідентифікаційний номер чи внести зміни до облікової картки платника податків, отримати висококваліфіковану податкову консультацію, подати декларацію про майновий стан і доходи та здійснити ті чи інші платежі. 
   Ольга Урсова звернула увагу: „На сьогоднішній день особливо актуальним є питання декларування громадянами доходів, отриманих протягом 2014 року. Граничний термін подання декларації про майновий стан і доходи – 30 квітня 2015 року (включно). Тож Рубіжанська ОДПІ  закликає мешканців міста  Рубіжне ,м. Кремінна та Кремінського району завітати до відповідних Центрів обслуговування платників та подати декларацію про доходи у визначений термін” 
   З початку року 2015 року Центром обслуговування забезпечено надання платникам податків послуг у наступній кількості: прийом звітності – 26739, прийом та реєстрація вхідної кореспонденції – 3857, консультацій – 2814, адміністративних послуг –1830. 
Рубіжанська ОДПІ направляє інформацію  Пресс-служби Главного управления ГФС в Луганскій області. 
 
 
На Луганщине легализован труд более 200 граждан
 
    С начала года при содействии территориальных органов ГФС в Луганской области было официально трудоустроено более 200 граждан, которые получили права, гарантированные законодательством.
Официальное трудоустройство граждан принесло пользу и бюджету. В казну поступило более 10 тыс. грн. налога на доходы физических лиц и 28 тыс. грн единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.
   В Главном управлении ГФС в Луганской области убеждены, что Закон Украины от 02.03.15 №219-VIII "О внесении изменений в раздел VIII "Заключительные и переходные положения" Закона Украины "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование" по уменьшению нагрузки на фонд оплаты труда», который вступил в силу 13 марта 2015, будет способствовать не только уменьшению нагрузки на фонд оплаты труда, но и повлияет на работодателей - они будут активнее официально трудоустраивать своих работников.
   Напомним, что данным законом изменены критерии применения понижающего коэффициента единого социального взноса при начислении заработной платы (доходов) физическим лицам. 
   В частности, плательщик может применить понижающий коэффициент 0,4, если выполняются одновременно следующие условия:
- база начисления единого взноса в расчете на одно застрахованное лицо в отчетном месяце увеличилась на 20 и более процентов по сравнению со среднемесячной базой начисления единого взноса плательщика за 2014 год в расчете на одно застрахованное лицо;
- после применения коэффициента средний платеж на одно застрахованное лицо в отчетном месяце составит не менее среднемесячного платежа на одно застрахованное лицо плательщика за 2014 год;
- количество застрахованных лиц в отчетном месяце, которым начислены выплаты, не превышает 200 процентов среднемесячного количества застрахованных лиц плательщика за 2014 год. Это условие не применяется к работодателям - физическим лицам - предпринимателям.
 
Органы государственной фискальной службы Украины предоставляют плательщикам более 80 административных услуг
 
   В Главном управлении Государственной фискальной службы в Луганской области сообщили о том, что приказом ГФС Украины от 13.01.2015 №7 утвержден Временный перечень административных услуг, предоставляемых Государственной фискальной службой Украины и ее территориальными органами. Всего их - 82.
   В частности, налоговые инспекции в городах и районах оказывают 17 административных услуг. Среди них - регистрация регистратора расчетных операций, регистрация книги учета доходов и книги учета доходов и расходов плательщиков единого налога, регистрация плательщика единого налога, выдача справки об отсутствии задолженности по платежам в бюджет, которые контролируются органами государственной фискальной службы, и т.д.
   В главных управлениях в областях плательщики могут получить 8 административных услуг. Например, лицензии на право розничной торговли алкогольными напитками и табачными изделиями.
   В числе административных услуг, предоставляемых таможней ГФС, - выдача свидетельства о допущении дорожного транспортного средства к перевозке товаров под таможенными печатями и пломбами, предоставление разрешения на открытие и эксплуатацию таможенного склада, предоставление разрешения на открытие и эксплуатацию склада временного хранения и другие.
   В ГФС Украины предоставляются такие административные услуги, как выдача лицензии на производство коньячного, этилового и плодового спирта, выдача лицензии на производство алкогольных напитков, предоставление разрешения на открытие и эксплуатацию магазина беспошлинной торговли, предоставление статуса гаранта, выдача лицензии на осуществление таможенной брокерской деятельности и т.д.
   С полным перечнем административных услуг можно ознакомиться на официальном веб-портале ГФС Украины (http://sfs.gov.ua/) в баннере «Административные услуги».
   Кроме того, вышеуказанным приказом утверждены информационные карточки административных услуг. В них указана информация о субъекте, который предоставляет админуслугу, нормативно-правовые акты, которые это регламентируют, и условия ее получения. Так, в частности, в информационной карточке плательщики могут узнать о перечне документов, необходимых для получения справки, сроке ее выдачи, способах получения результата и т.д.
   Для удобства плательщиков на сайте размещены электронные формы заявлений, необходимых для получения таких услуг.
 
Налогоплательщики Луганщины уплатили более 45 миллионов гривен военного сбора
 
   В Главном управлении Государственной фискальной службы в Луганской области сообщили, что за два месяца 2015 года в государственный бюджет поступило 10 млн.грн. военного сбора. Из них в феврале на обороноспособность Украины налогоплательщики уплатили 6,5 млн. грн.
   В ведомстве отметили, что в целом, с начала администрирования военного сбора с августа 2014 года, по состоянию на 24.03.2015 года, бюджет получил 45,2 млн. грн. военного сбора.
   Напомним, что ставка сбора составляет 1,5 процента от объекта налогообложения. Плательщиками сбора являются физические лица - резиденты, которые получают доходы как из источника их происхождения в Украине, так и иностранные доходы; физические лица - нерезиденты, получающие доходы в Украине; ответственными за удержание и перечисление в бюджет  являются налоговые агенты, в отдельных случаях  -  физические лица.
   Объектом обложения сбором являются доходы, из которых, в соответствии с нормами Налогового кодекса Украины, удерживается налог на доходы физических лиц.
Жители Луганщины задекларировали 47 млн. грн. доходов
 
   По оперативным данным, по состоянию на 24.03.15, уже 2,6 тыс. жителей региона отчитались о доходах, полученных в 2014 году.
   По словам налоговиков, в местные бюджеты с уже задекларированных доходов поступит около 2,3 млн. грн. налога на доходы физических лиц.
   В ведомстве отметили, что сегодня созданы все условия для того, чтобы граждане могли беспрепятственно выполнить свой конституционный долг: каждый, кто отчитывается о доходах, получает весь необходимый комплекс услуг. Специалисты оказывают помощь в заполнении деклараций, консультируют по уплате налога и получению налоговой скидки.
Напомним, что с 1 января по 30 апреля 2015 года в Украине проходит кампания декларирования доходов граждан, полученных в 2014 году.

Офіційні сайти
Статистика
зараз на сайті: 2
переглядів: 6
візитів сьогодні: 1286
візитів всього: 599657