УСТАНОВЛЕН РЕКОРД СПАРТАКИАДНЫХ ПОБЕД

Автором своеобразного рекорда стала мужская баскетбольная команда физкультурного объединения «Бизнес», которая одержала десятую победу в Чемпионатах города за тринадцатилетнюю историю городских спартакиад.

Семь игровых дней продолжалась в этом году борьба за титул сильнейшей баскетбольной команды города сезона 2015 года. Восемь команд – «Спартак», «Бизнес», РПК, РИПТ, ИХТ, РКТК, «Юность» и «Трудовые резервы»,  в двух подгруппах боролись за выход в финальную группу. Победителями групповых турниров стали команды «Спартак» (в группе А) и «Юность» (в группе Б), но обе команды в полуфинальных играх («крестах») уступили ИХТ и «Бизнесу» (соответственно) и довольствовались встречей между собой в матче за третье место.

15 марта многочисленные болельщики, заполнившие трибуны спортивного комплекса РПК, стали свидетелями красивой, мощной и зрелищной игры в исполнении лучших баскетболистов города. Игра за третье место началась с уверенных атак «Спартака», но школьники команды «Юность» перехватили инициативу и переиграли «спартаковцев». Таким образом, команда «Юность» впервые поднялась на пьедестал почета в мужском баскетболе.

Главная интрига: кто чемпион 2015 года, развернулась в матче двух команд – «Бизнес» и ИХТ (Институт химических технологий). Обе команды становились неоднократно чемпионами в этом виде программы городских спартакиад, причем команда «Бизнес» становилась чемпионом 9 раз, команда ИХТ – 2 раза. Опытные спартакиадные бойцы – игроки «Бизнеса» уверенно начали первую «десятиминутку», и с отрывом в 10 очков ушли на первый перерыв. Во второй и третьей четверти игроки ИХТ сократили разрыв до 3 очков. В четвертой четверти команда «Бизнес» нарастила темп и доказала, что является сильнейшей баскетбольной командой города, одержав ДЕСЯТУЮ победу в спартакиадных чемпионатах.

На церемонии награждения секретарь Рубежанского городского совета Д.Х.Мухтаров  наградил победителя и призеров Чемпионата города по баскетболу среди мужских команд в зачет ХІІІгородской Спартакиады. Специальным призом отмечен самый юный участник соревнований восьмиклассник СШ №2 Влад Гавриленко (команда «Юность»). Команды-призеры отмечены дипломами оргкомитета Спартакиады, а игроки команды «Бизнес» удостоены памятных медалей за Первое место (фото вверху). Чемпионами города 2015 стали: Павел  Бондаренко, Владимир Кокин,  Игорь Медяник, Григорий Савицкий, Александр Лыпка, Валерий Дудник, Сергей Захаров (на фото стоят), Сергей Карпенко, Юрий Фоменко, Анатолий Головко, Виталий Снигирь, Александр Беляков (на фото сидят).

После завершившихся трех видов ХІІІ городской  Спартакиады (футзал, баскетбол-женщины и баскетбол-мужчины) тройка лидеров в общекомандном комплексном зачете выглядит следующим образом: ИХТ – 42 очка, «Спартак» - 38 очков, «Бизнес» - 34 очка. Далее следуют коллективы: «Юность» - 25 очков, РПК и РКТК – по 16 очков, РИПТ – 14 очков, «Трудовые резервы – 8 очков, «Заря» - 6 очков, ИХТ -2 – 5 очков.

17 марта стартует следующий вид Спартакиады – шашки, а 27-28 марта состоятся чемпионаты города по плаванию среди женских и мужских команд.