ДВА РУБЕЖАНСКИХ СПОРТСМЕНА ВЫПОЛНИЛИ НОРМАТИВ МАСТЕРА СПОРТА УКРАИНЫ

С 14 по 18 сентября 2014 года, в г. Коломыя (Ивано-Франковская обл.) прошел Чемпионат Украины по классическому пауэрлифтингу среди юношей и девушек, юниоров и юниорок, мужчин и женщин. В соревнованиях приняли участие спортсмены из 23 областей Украины. В составе Луганской области выступали семь воспитанников Рубежанской ДЮСШ №1, которые привезли домой три золотых и две бронзовых медали, шесть рекордов Украины и два мастера спорта Украины.

Среди юношей в весовой категории до 105 кг выступал Билан Никита. Показав очень хороший результат 165 кг в приседании, 117,5 кг в жиме лежа и 225 кг в становой тяге и собрав сумму 507,5 кг,  стал бронзовым призером.

Среди юниоров нашу область представляли четыре спортсмена. Дарья Кузьмина, выступавшая в весовой категории до 52 кг, стала триумфатором соревнований. Став чемпионом в своей весовой категории она установила 4 рекорда Украины: 100 кг в приседании, 65 кг в жиме лежа, 140 кг в становой тяге и в сумме 305 кг. Данным результатом Дарья выполнила норматив мастера спорта Украины.

Никита Сухорутченко, выступавший в весовой категории до 66 кг, вновь доказал, что он является одним из сильнейших пауэрлифтеров, установив рекорд Украины в жиме лежа 137,5 кг. Выступая очень уверенно, Никита стал чемпионом с результатом: 165 кг в приседании, 137,5 кг в жиме лежа, 210 кг в становой тяге и в сумме 512,5 кг.

Виталий Белозер, выступавший в весовой категории до 74 кг, также установил новый рекорд Украины в становой тяге 242,5 кг. Виталий, показав результат: 187,5 кг в приседании, 120 кг в жиме лежа, 242,5 кг в становой тяге и в сумме 550 кг стал чемпионом и выполнил норматив мастера спорта Украины.

Левых Владислав, выступавший в весовой категории до 83 кг, показал результат: 202,5 кг в приседании, 132,5 кг в жиме лежа, 210 кг в становой тяге и в сумме 545 кг и занял 8 место.

Среди взрослых выступали Фролова Оксана и Резников Иван. Фролова Оксана выступала в весовой категории до 83 кг, и показала результат: 85 кг в приседании, 55 кг в жиме лежа, 135 кг становой тяге и в сумме 275 кг и заняла почетное третье место. Резников Иван выступал в весовой категории до 93 кг и занял 10 место с результатом: 190 кг в приседании, 140 в жиме лежа, 220 в становой тяге и суммой 550 кг.

По итогам выступлений была сформирована сборная команда Украины, в состав которой попали Кузьмина Дарья, Сухорутченко Никита и Белозер Виталий, получившие право представлять нашу страну на Чемпионате Европы в г. Пильзен (Чехия), который состоится в марте 2015 года.

Спортсменов подготовили тренеры ДЮСШ №1:  Андрей Урбан и заслуженный тренер Украины Виктор Урбан.