«ЗАРЯ» (ЖЕНЩИНЫ) и ИХТ (МУЖЧИНЫ) – СИЛЬНЕЙШИЕ КОМАНДЫ ГОРОДА ПО ПЛАВАНИЮ

4 и 5 апреля в плавательном бассейне Городского центра физической культуры и спорта состоялись Чемпионаты города по плаванию среди мужских и женских команд в зачет  ХІІгородской Спартакиады.

Женщины соревновались на дистанциях: 50 м вольный стиль, 50 м брасс, 50 м на спине и эстафета 4х50 м. Мужская программа включала еще 100 м вольный стиль. 152 спортсмена из 6 женских и 9 мужских команд испытывали себя на водных дорожках светлого, теплого и уютного городского плавательного бассейна.

Среди женщин на высшую ступень поднялись самая титулованная спортсменка нашего города, мастер спорта СССР по плаванию ИРИНА ПОТАПЕНКО (выиграла 50 м на спине и 50 м вольный стиль), представлявшая ФО «Заря», и студентка Института химических технологий ОЛЬГА НОСЕНКО (50 м вольный стиль и 50 м брасс). Ирина и Ольга финишировали на дистанции 50 м вольный стиль одновременно и судейская коллегия приняла решение вручить две золотые медали чемпионата. В эстафете 4х50 м уверенно финишировали первыми спортсменки «Зари» (ИРИНА ЛАЗАРЕНКО, ЛЮДМИЛА ОЗЕРНАЯ, СВЕТЛАНА МЕДВЕДЕВА и ИРИНА ПОТАПЕНКО).

У мужчин победителями на дистанциях стали АНДРЕЙ КРЫСЬКО (50 м на спине) - РКТК, АНДРЕЙ ЧИКИН (50 м брасс) – ФО «Спартак» и ЯРОСЛАВ ТАРАСЕНКО (ИХТ), выигравший две дистанции 50 м и 100 м вольный стиль с новыми рекордами Спартакиады (25,6 с и 57,1 с соответственно). Эстафетная команда ИХТ в составе РОМАНА ГНИЛИЦКОГО, МАКСИМА БУЛАТНИКОВА, ВИТАЛИЯ ГОНЧАРОВА и ЯРОСЛАВА ТАРАСЕНКО стала первой в последнем виде соревнований – мужской эстафете.

Лучшими и самыми разносторонними пловцами у женщин с учетом эстафетной дистанции стали ИРИНА ПОТАПЕНКО – «Заря» (три первых места) и ОЛЬГА НОСЕНКО - ИХТ (два первых и два третьих места), у мужчин: ЯРОСЛАВ ТАРАСЕНКО – ИХТ (три первых места) и АНДРЕЙ КРЫСЬКО (РКТК), завоевавший одно первое, три вторых и одно третье места.

Общекомандный итог двухдневного выступления коллективов подвели на торжественной церемонии награждения. Среди женских команд ПЕРВОЕ место завоевали ФО «ЗАРЯ» (последний раз коллектив праздновал победу в 2005 году), ВТОРОЕ место – ИХТ, ТРЕТЬЕ место – ФО «СПАРТАК». У мужчин ПЕРВОЕ место – ИХТ, ВТОРОЕ место – РКТК, ТРЕТЬЕ – ФО «СПАРТАК».

После закончившихся шести видов программы городской Спартакиады (футзал, баскетбол-женщины, баскетбол-мужчины, шашки, плавание-женщины, плавание-мужчины) тройка лидеров среди коллективов физкультуры предприятий, учреждений, организаций и учебных заведений города выглядит так: ИХТ – 82 очка, ФО «СПАРТАК» - 62 очка  и ФО «БИЗНЕС» – 58 очков.