РУБЕЖАНСКИЕ ПАУЭРЛИФТЕРЫ УСПЕШНО ВЫСТУПИЛИ НА КУБКЕ УКРАИНЫ ПО ПАУЭРЛИФТИНГУ

3 декабря в г. Коломыя (Ивано-Франковская обл.) стартовал Кубок Украины среди взрослых и Чемпионат Украины среди студентов по пауэрлифтингу.

На столь ответственные соревнования выехала сборная рубежанских пауэрлифтеров в составе 12 человек, возглавляемая тренерами Андреем Урбаном и заслуженным тренером Украины Виктором Урбаном.

Среди девушек победителями  и призерами в своих весовых категориях стали рубежанки- студенты ИХТ ВНУ ми. В. Даля – Кузьмина Дарья (ІІ место,сумма 300 кг), подтвердила звание КМС; Романова Александра (ІІІ место, 260 кг); Ковалева Марина (V место, 237,5 кг); Фролова Оксана – (I место, 325 кг). В очередной раз подтвердила свои спортивные достижения 16-тилетняя спортсменка Подгорная Оксана, завоевав второе место в кубке Украины среди взрослых.

Среди юношей в весовой категории до 66 кг одним из сильнейших спортсменов стал рубежанин Никита Сухорутченко, занявший ІІ место в кубке Украины среди взрослых. Показанный результат позволил Никите выполнить норматив мастера спорта Украины.

В соревнованиях мужчин в категории до 74 кг запомнилась дуэль за первенство между «международниками» - рубежанином Николаем Баранником и Антоном Караченцевым. В приседании с небольшим отрывом победу праздновал Баранник – 305 кг против 302,5 кг Караченцева. Антон во втором упражнении показал результат 180 кг. В жиме Николай, в свою очередь, выжал 212,5 кг и увеличил преимущество по итогам двух упражнений до 35 кило. В становой тяге Баранник справился со штангой весом 282,5 кг и собрал в сумме 800 кг. Караченцев смог ответить тягой в 300 кг, сократить отставание, но набранная сумма на коломыйском помосте 782,5 кг позволила завоевать  Антону «серебро». Николай Баранник – победитель Кубка Украины 2013 года.

В весовой категории до 93 кг Чемпионом Украины среди студентов ВУЗов стал мастер спорта Украины – Юрий Пружанский, который так же завоевал бронзовую медаль в кубке Украины среди взрослых.

5 декабря соревновательную программу Кубка Украины и чемпионата Украины среди студентов завершили соревнования мужчин в весовых категориях до 105 кг, до 120 кг и свыше 120 кг. Воспитанник заслуженного тренера Украины Виктора Урбана Александр Дубовой (мастер спорта Украины), показав высокий результат – 925 кг в сумме, стал обладателем золота в категории до 120 кг.

Рубежанские спортсмены показали отличный результат. В общекомандном зачете Луганская область стала обладателем Кубка Украины по пауэрлифтингу, а студенты ИХТ ВНУ им. В. Даля выиграли  чемпионат Украины среди ВУЗов.

Спортсмены и тренеры выражают благодарность за финансовую поддержку ООО «Лизинвест» (Онуляк В.И.), ПАО «РКТК» (Минин Г.И.), ООО «Рубежанская чулочная мануфактура (Мисюренко Г.В.), ООО НПФ «Микрохим» (Бренер М.А.), ООО «Альтернатива» (Шваб В.Н.)., благодаря помощи которых состоялось участие рубежанских пауэрлифтеров в национальных соревнованиях.