В ОБЩЕКОМАНДНОМ ЗАЧЕТЕ ГОРОДСКОЙ СПАРТАКИАДЫ ПРОИЗОШЛА СМЕНА ЛИДЕРА

С 5 по 27 октября десять мужских команд коллективов физкультуры предприятий, организаций, учреждений и учебных заведений в спортивном комплексе РПК ЛНУ оспаривали право называться сильнейшей волейбольной командой города 2013 года.

Сначала квалификационные игры определили восьмерку команд, продолжающих участвовать в групповых турнирах. А неудачники квалификационных матчей довольствовались утешительной игрой за ІХ – Х места.

В группах, а затем в полуфинальных встречах, уверенные победы одержали многолетние соперники за первенство – команды «Бизнес» и «Спартак». Историческая справка - в активе команды «Бизнес» пять побед за одиннадцатилетнюю историю Спартакиад, «спартаковцы» праздновали победу в спартакиадных баталиях три раза.

27 октября сначала в матче за ТРЕТЬЕ место встретились команды Института химических технологий и ФО «Спартак»-2. Более техничная и слаженная игра в исполнении команды «Спартак»-2 принесла ей заслуженную победу.

Противостояние двух сильнейших волейбольных мужских команд украсило финальную часть Чемпионата города среди мужских команд в зачет ХІ городской Спартакиады. Интерес к игре у многочисленных болельщиков вызывало участие в соревнованиях техничных и опытных игроков Григория Савицкого и Вадима Савчука за команду «Бизнес». А команда «Спартак» была полностью составлена из работников городского газового хозяйства во главе с управляющим Валерием Кагалой.

Около двух часов достойные соперники демонстрировали зрелищный и техничный волейбол. Сначала трудную, но красивую победу в первой партии одержала команда «Бизнес». Затем уверенная игра молодых «спартаковцев» выровняла игру и две последующие партии – в пользу «Спартака». В четвертой партии – снова успех на стороне «Бизнеса». Счет по партиям стал 2:2. Не зря пятую партию в волейболе называют лотереей. Чаша весов колебалась то одну, то в другую сторону. «Концовку» встречи уверенней провела команда «Спартак» и одержала победу в пятой партии, а, следовательно, и победу за первенство с сильным соперником.

Церемония награждения, на которой присутствовал секретарь городского совета Александр Хоменко, началась с вручением специальных призов, учрежденных волейбольной общественностью города. Капитан команды «Бизнес» и спонсор многих соревнований в нашем городе Григорий Савицкий вручил памятные статуэтки лучшим игрокам финальной части соревнований, которыми на этом чемпионате признаны Сергей Гетьманцев и Денис Фатеев (оба «Спартак») и Валерий Ефросинин и Вадим Савчук (оба «Бизнес»).

Секретарь городского совета Александр Хоменко вручил памятный знак участнику финального матча, ветерану городского спорта, известному в городе волейболисту и баскетболисту, отметившему в этом году свой 50-летний юбилей, Валерию Дуднику («Бизнес»).

Дипломом организационного комитета Спартакиады за занятое ТРЕТЬЕ место была награждена команда «Спартак»-2 (в составе которой - педагоги города). ВТОРОЕ место – у «Бизнеса». Чемпионом города 2013 года стала команда физкультурного объединения «Спартак». Команда награждена памятным кубком за ПЕРВОЕ место, а игроки команды Денис Фатеев, Игорь Казинец, Евгений Чибис, Сергей Гетьманцев, Дмитрий Назарько, Александр Куценко, Антон Поляков, Андрей Прилепин и Валерий Кагала награждены золотыми медалями чемпионата.

Памятными медалями ХІ городской Спартакиады были награждены также и судьи финального матча Стефан Хайнус и Татьяна Черкасова.

После завершившихся четырнадцати видов из пятнадцати видов Программы городской Спартакиады, изменилась тройка лидеров среди коллективов физкультуры предприятий, учреждений, организаций и учебных заведений города. На первую позицию (после победы в мужском волейболе) переместился коллектив ФО «Спартак» -  157 очков, на вторую позицию перешел ИХТ – 152 очка, на третьем месте «Бизнес» - 129 очков.

Впереди последний вид – шахматы, который и определит обладателя почетного звания «Победитель ХІ городской Спартакиады». Соревнования по шахматам пройдут в помещении Института химичсеких технологий. Игровые дни 29 и 31 октября, 1, 4, 5, 7 и 8 ноября. Начало в 16-30.

Напомним, что звание Чемпиона городских Спартакиад в общекомандном комплексном зачете завоевывали коллективы: ФО «Заря» (2003-2005 г.г.),  РПК (2006-2010 г.г.), ИХТ (2011-2012 г.г.).