СПОРТИВНАЯ ПРОГРАММА ДНЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА определила чемпионов городской Спартакиады по силовому многоборью и силовой гимнастике
   14 сентября в рамках празднования Дня физической культуры и спорта на стадионе «Химик» Городского центра физической культуры и спорта состоялась большая спортивная программа - соревнования по различным видам спорта, в которых приняли участие около 400 спортсменов разных возрастных категорий.
   На баскетбольной площадке соревновались команды по баскетболу, так называемому «стритболу». Уверенную игру показали  и в итоге одержали победу команды   в составе: Яна Кагала,  Валерия Сенчилова, Дарья Щербак (ДЮСШ №1) среди девушек и Дмитрий Харченко, Денис Ковальчук и Александр Несмашный (ИХТ) – среди юношей.
   В конкурсе «Дартс» лучший результат показали Евгения Якуба (СШ №10) и Никита Красильников (д/с №3).
   Соревнования по настольному теннису выиграли Иван Рубан (СШ №2) и Юрий Козюберда (безработный).
   В блиц-турнире по шахматам победу одержали Василий Иванович (КВР) и Артем Муратов (ООШ №8).
   У шашистов победу праздновали Александр Билан (пенсионер) и Виталий Куликов (СШ №7).
   На волейбольной площадке не было равных игрокам команды «Фаворит» среди женщин (Марьяна Громова, Татьяна Черкасова, Марина Жилиева) и «Кайлас» среди мужчин (Антон Поляков, Артем Лаптев, Александр Куценко).
   В конкурсе юных футболистов отличились: Дмитрий Дидык, Павел Николайчук (оба - СШ №7), Юрий Нагорянский (ООШ №6), Александр Бузалов (СШ №10) и Денис Спас (ООШ №9)
   В спортивной эстафете среди школьников города первое место у ООШ №6 (мальчики) и ООШ №8 (девочки).
   Юными знатоками спорта, выигравшими «Олимпийскую викторину», признаны Яна Передерий и  Алина Бервено (обе - СШ №7).
   Но основными видами программы стали соревнования среди самых «сильных» спортсменов - силовое многоборье и силовая гимнастика – два вида, которые прошли в зачет ХІ городской Спартакиады среди коллективов физкультуры предприятий, учреждений, организаций и учебных заведений города перетягивание каната и гиревой спорт.
   Силовое многоборье включало в себя комплексное выступление коллективов в двух видах спорта – перетягивание каната и гиревой спорт.
   Сначала вышли на спортивную арену шесть команд по перетягиванию каната:    ИХТ-1, ИХТ-2, «Спартак», «Трудовые резервы» (РИПТ), «Бизнес», «Заря». Система проведения – олимпийская, с выбыванием после двух поражений. В финальную пару без поражений прошли две команды, представляющие студенческую молодежь города:  РИПТ (физкультурное объединение «Трудовые резервы») - прошлогодние победители соревнований по перетягиванию каната и ИХТ-1. Финальная схватка прошла по регламенту – до двух побед одной из команд. В первой попытке победу одержали студенты РИПТ, во второй – студенты ИХТ. В решающей третьей попытке убедительную победу одержала команда ИХТ-1, которую представляли Александр Дубовой, Юрий Пружанский, Александр Тишаков, Виталий Гончаров, Олег Цимбалюк и Алексей Фесенко. Команде «Трудовые резервы» пришлось провести еще одну схватку за ІІ-ІІІ место со «Спартаком» (9 часть МЧС). Но удача в этот день отвернулась от прошлогодних чемпионов. ІІ место завоевала команда «Спартак», «Трудовые резервы» довольствовался лишь третьим местом.
   В соревнованиях по гиревому спорту, которые прошли в трех весовых категориях, победу одержали Николай Баранник, Константин Яременко и Александр Дубовой (все - ИХТ).
   Общекомандный результат выступления команд в силовом многоборье: І место – ИХТ, ІІ место – «Трудовые резервы», ІІІ место - «Спартак».
   В силовой гимнастике были представлены команды в составе 12 человек: 6 женщин (упражнение – сгибание и разгибание рук в упоре лежа) и 6 мужчин (упражнение - подтягивание на перекладине). Здесь ообщекомандный итог выступления физкультурных коллективов в зачет городской Спартакиады выглядит так: І место – ИХТ, ІІ место – «Бизнес», ІІІ место - «Спартак». Лучшие результаты в упражнениях показали представители ИХТ Дарья Кузьмина (отжалась 47 раз) и Станислав Красильников (подтянулся 33 раза).
   Таким образом, колектив Института химических технологий, выиграв два вида по Программе ХІ городской Спартакиады укрепил лидирующее положение в общекомандном зачете. Напомним, что после одиннадцати закончившихся из пятнадцати видов программы ИХТ имеет 146 очков, «Спартак» - 130 очков, «Бизнес» - 106 очков. Далее следуют коллективы: РПК, «Трудовые резервы», «Заря», «Юность», РКТК, ИХТ-2, РПК-2. Впереди четыре вида: футбол (который начался 3 сентября), волейбол среди женских и мужских команд (октябрь) и шахматы (ноябрь).
   Все победители спортивной программы Дня физической культуры и спорта получили памятные сувениры и памятные медали.